Salta al contenido principal
Cabecera, David Alonso.net
Otros recursos:
Indice de contenidos: Tenis de Mesa

TENIS DE MESA

Open Barcelona 2014
Open Barcelona 2014
Open Barcelona 2014
Open Barcelona 2014
Open Eslovaquia 2013
Open Eslovaquia 2013
Open San Diego 2012
Open San Diego 2012
Open Eger 2012
Open Eger 2012
Open Brasil 2011
Open Brasil 2011
Open Bayreuth 2011
Open Bayreuth 2011
Open Costa Rica 2010
Open Costa Rica 2010
Open Nantes 2010
Open Nantes 2010
Copa Tango Argentina 2009
Copa Tango 2009
Open de Rivas-Vaciamadrid 2009
Open de Rivas 2009
Cpto.de España Zaragoza 2009
Cpto.Esp.Zaragoza 2009
Open de Jordania 2009
Open de Jordania 2009
Open Isla Margarita, Venezuela 2008
Open Isla Margarita 2008
Campeonato de España, Huelva 2008
Cpto. de España 2008
Copa Mar del Plata, Argentina 2007
Copa Mar del Plata 2007
Campeonato de España, Suances 2007
Cpto. de España 2007
Open de Jesolo, Italia 2005
Open de Jesolo 2005
Copa del Rey Avilés 2005
Copa del Rey 2005
Open Internacional de La Coruña 2003
Open La Coruña 2003
Logotipo del Club Deportivo Zuzenak
Logotipo de Topminc

RESULTADOS

AÑO 2017

CAMPEONATO DE ESPAÑA ADAPTADO

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUALES

MEDALLA DE PLATA DOBLES

MEDALLA DE PLATA POR EQUIPOS

CAMPEONATO DE EUSKADI ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

MEDALLA DE PLATA DOBLES

AÑO 2016

CAMPEONATO DE EUSKADI DE VETERANOS

MEDALLA DE ORO DOBLES

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUALES

CAMPEONATO DE ESPAÑA ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

CAMPEONATO DE EUSKADI ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

MEDALLA DE ORO DOBLES

CAMPEONATO DE BIZKAIA ABSOLUTO

MEDALLA DE PLATA DOBLES

AÑO 2015

TORNEO DE NAVIDAD, POLANCO (CANTABRIA)

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUALES

OPEN INTERNACIONAL DE OSTRAVA

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

CAMPEONATO DE ESPAÑA ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS

MEDALLA DE BRONCE DOBLES

OPEN INTERNACIONAL DE BARCELONA

MEDALLA DE PLATA POR EQUIPOS

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUALES

CAMPEONATO DE EUSKADI ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

MEDALLA DE PLATA DOBLES

CAMPEONATO DE EUSKADI DE VETERANOS

MEDALLA DE ORO DOBLES

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUALES

CAMPEONATO DE BIZKAIA ABSOLUTO

MEDALLA DE PLATA DOBLES

AÑO 2014

CAMPEONATO DE ESPAÑA ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

OPEN INTERNACIONAL DE BARCELONA

MEDALLA DE PLATA POR EQUIPOS

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUALES

CAMPEONATO DE EUSKADI, BILBAO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES.

MEDALLA DE ORO DOBLES.

AÑO 2013

OPEN INTERNACIONAL DE ESLOVAQUIA

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS

CAMPEONATO DE EUSKADI, ERANDIO (BIZKAIA)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES. MODALIDAD ADAPTADA

MEDALLA DE BRONCE DOBLES. MODALIDAD NORMALIZADAS

TORNEO OBERENA

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES. MODALIDAD ADAPTADA

CAMPEONATO DE EUSKADI DE VETERANOS, DONOSTIA

MEDALLA DE ORO DOBLES. MODALIDAD NORMALIZADA

AÑO 2012

OPEN INTERNACIONAL DE SAN DIEGO, ESTADOS UNIDOS

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

OPEN DE BIZKAIA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

CAMPEÓN

VII CAMPEONATO DE EUSKADI DE TENIS DE MESA ADAPTADO

MEDALLA DE ORO INDIVIDUALES

OPEN INTERNACIONAL DE EGER, HUNGRÍA

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

Campeonato de España de Tenis de Mesa Adaptado

MEDALLA DE PLATA, INDIVIDUALES. CLASES: C7-C8

AÑO 2011

OPEN INTERNACIONAL RíO DE JANEIRO, BRASIL

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

OPEN INTERNACIONAL BAYREUTH, ALEMANIA

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

XVII Copa del Rey, Barcelona

MEDALLA DE BRONCE EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL CON LA SELECCIÓN DE EUSKADI

MEDALLA DE PLATA EN LA MODALIDAD DE PIE POR EQUIPOS

CAMPEONATO DE BIZKAIA ABSOLUTO

MEDALLA DE BRONCE EN INDIVIDUALES

41º Campeonato de España de Tenis de Mesa Adaptado

MEDALLA DE ORO EN LA CATEGORÍA INDIVIDUAL DE PIE

AÑO 2010

Open Zuzenak

MEDALLA DE ORO EN LA CATEGORÍA DE PIE

Open Internacional de Costa Rica

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUALES

Open Internacional de Nantes

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

XVI Copa del Rey, Ávila 2010

SUBCAMPEÓN CON LA SELECCIÓN DE EUSKADI

IV Copa de los Pirineos Normalizada

SUBCAMPEÓN

V Campeonato de Euskadi Adaptado

MEDALLA DE PLATA MODALIDAD PIE

TOP 12 Euskadi jugadores convencionales

4º PUESTO

Segunda División Nacional Normalizada

CAMPEÓN CON EL CLUB LANKIDE GASTEIZ

AÑO 2009

III Open Zuzenak (Gasteiz)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

IV Campeonato de Euskadi (Gasteiz)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

Copa Tango de Argentina

MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS

Open de Lignano, Italia

Nombrado jugador revelación del open

Open de Rivas - Vaciamadrid

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

CUARTOS DE FINAL INDIVIDUAL

Campeonato de España, Zaragoza

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL

MEDALLA DE PLATA DOBLES

MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS

Open de Jordania

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUAL

MEDALLA DE PLATA POR EQUIPOS

AÑO 2008

II Open Zuzenak (Gasteiz)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

III Campeonato de Euskadi (Gasteiz)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

OPEN INTERNACIONAL DE ISLA MARGARITA, (VENEZUELA)

Medalla de oro por equipos.

Medalla de plata individual.

Cuartos de final clase Open.

OPEN INTERNACIONAL DE CLUJ, (RUMANIA)

Cuartos de final equipos

Octavos de final individual

CAMPEONATO DE ESPAÑA PUNTA UMBRIA, HUELVA

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUAL CLASE 8

MEDALLA DE PLATA DOBLES OPEN

Cuartos de final individual open

TORNEO PIRAMIDAL BIZKAIA

SUBCAMPEÓN (compitiendo con jugadores sin discapacidad)

OPEN INTERNACIONAL DE LIVERPOOL, INGLATERRA

Cuartos de final equipos

Octavos de final individual

LIGA AUTONÓMICA VASCA

MEJOR JUGADOR 2007-08. Acabando invicto la temporada y compitiendo con jugadores sin discapacidad.

MEJOR JUGADOR PLAY-OFF 2007-08. Acabando invicto la temporada y compitiendo con jugadores sin discapacidad.

TORNEO PRIMAVERA GURE TALDE (PORTUGALETE)

SUBCAMPEÓN INDIVIDUAL (compitiendo contra jugadores sin ninguna discapacidad)

AÑO 2007

COPA ATLÁNTICA (MAR DEL PLATA-ARGENTINA)

MEDALLA DE BRONCE EQUIPOS

4º puesto OPEN individual

Cuartos de final Individual

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUANCES (CANTABRIA)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL CLASE 8

MEDALLA DE PLATA DOBLES OPEN

4º PUESTO INDIVIDUAL OPEN

5º PUESTO EQUIPOS OPEN

CAMPEONATO DE EUSKADI (VITORIA)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

I OPEN ZUZENAK (VITORIA)

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL OPEN

TORNEO PRIMAVERA GURE TALDE (PORTUGALETE)

CAMPEÓN INDIVIDUAL (compitiendo contra jugadores sin ninguna discapacidad)

LIGURIA CUP GENOVA (ITALIA)

4º Puesto en Equipos

Cuartos de final Individual

COPA TANGO BUENOS AIRES (ARGENTINA)

Cuartos de final Equipos

Cuartos de final Individual

OPEN LIGNANO-VENECIA 2007 (ITALIA)

Octavos de final Equipos

Octavos de final Individual

POLISH OPEN 2007 (WLADYSLAWOWO-POLONIA)

Octavos de final Equipos

Octavos de final Individual

SERBIA OPEN 2007 (NOVI SAD - SERBIA)

Octavos de final Equipos

Octavos de final Individual

JORDAN OPEN 2007 (AMMAN - JORDANIA)

Octavos de final Equipos

Octavos de final Individual

AÑO 2006

CAMPEONATO DE ESPAÑA SEVILLA

MEDALLA DE BRONCE EQUIPOS OPEN

MEDALLA DE PLATA DOBLES OPEN

4º PUESTO EQUIPOS OPEN

COPA DEL REY ZARAGOZA

MEDALLA DE PLATA EQUIPOS OPEN

4º PUESTO INDIVIDUAL OPEN

XIII TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEÓN INDIVIDUAL

II OPEN TENIS TAULA ADAPTADO VIC (BARCELONA)

SUBCAMPEÓN INDIVIDUAL OPEN PIE

IV C.A.I ZARAGOZA OPEN

CAMPEÓN EQUIPOS OPEN

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUAL OPEN

II TORNEO PIRAMIDAL GUIPUZKOA

CAMPEON 2ª CATEGORÍA (compitiendo contra jugadores sin ninguna discapacidad)

POLISH OPEN (WLADYSLAWOWO-POLONIA)

Cuartos de final Equipos

Cuartos de final Individual

AÑO 2005

XVIII MASTER OPEN ITALIAN (JESOLO-ITALIA)

MEDALLA DE BRONCE

4º PUESTO Equipos

CAMPEONATO DE EUROPA JESOLO (ITALIA)

Octavos de final Equipos

Dieciseisavos de final individual

XI COPA DEL REY AVILES (ASTURIAS)

CAMPEON EQUIPOS OPEN

MEDALLA DE BRONCE INDIVIDUAL

CAMPEONATO DE ESPAÑA SANT CUGAT (BARCELONA)

PLATA EQUIPOS OPEN

BRONCE DOBLES OPEN

XII TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEÓN INDIVIDUAL

III C.A.I ZARAGOZA OPEN

CAMPEÓN EQUIPOS OPEN

CAMPEÓN INDIVIDUAL PIE

AÑO 2004

CAMPEONATO DE ESPAÑA BRUNETE (MADRID)

PLATA EQUIPOS OPEN

X COPA DEL REY SEVILLA

BRONCE INDIVIDUAL OPEN

XI TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEON INDIVIDUAL

TORNEO CLASIFICATORIO CTO ESPAÑA

BRONCE EQUIPOS OPEN

AÑO 2003

III TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE LA CORUÑA

MEDALLA DE PLATA INDIVIDUAL

4º puesto EQUIPOS

OPEN FUNDACIO INTEGRACION (GRANOLLERS)

MEDALLA DE ORO EQUIPOS OPEN

C.A.I ZARAGOZA OPEN 2003

MEDALLA DE ORO INDIVIDUAL

MEDALLA DE ORO EQUIPOS

IX COPA DEL REY GUERNIKA

MEDALLA DE PLATA EQUIPOS OPEN

CAMPEONATO DE ESPAÑA SAN JAVIER (MURCIA)

4º Puesto Equipos Open

Cuartos de final Individual Pie Open

Cuartos de final Dobles Open

TORNEO CLASIFICATORIO ESPAÑA ZARAGOZA

MEDALLA DE PLATA OPEN EQUIPOS

AÑO 2002

CAMPEONATO ESPAÑA AVILES (ASTURIAS)

Octavos de final Individual Pie Open

Dieciseisavos de final Dobles Open

IX TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEON INDIVIDUAL

AÑO 2001

CAMPEONATO ESPAÑA PAMPLONA

Cuartos de final Individual Pie Open

Cuartos de final Dobles Open

Cuartos de final Equipos Open

VIII TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEON INDIVIDUAL

AÑO 2000

CAMPEONATO ESPAÑA GRANOLLERS (BARCELONA)

Cuartos de final Individual Pie Open

Cuartos de final Dobles Open

Cuartos de final Equipos Open

TORNEO CLASIFICATORIO ESPAÑA GETAFE (MADRID)

MEDALLA DE ORO OPEN EQUIPOS

VII TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEON INDIVIDUAL

II OPEN ARAGON

CAMPEON INDIVIDUAL OPEN

CAMPEON DOBLES OPEN

AÑO 1999

TORNEO CLASIFICATORIO ESPAÑA GETAFE (MADRID)

MEDALLA DE PLATA OPEN EQUIPOS

VI TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

CAMPEON INDIVIDUAL

II OPEN CIUDAD DE VITORIA

CAMPEON INDIVIDUAL OPEN

III OPEN CIUDAD DE GUERNIKA

CAMPEON INDIVIDUAL OPEN

AÑO 1998

CAMPEONATO ESPAÑA SEVILLA

Cuartos de final Individual Pie Open

Cuartos de final Equipos Open

Dieciseisavos de final Dobles Open

V TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

Medalla de plata individual

AÑO 1997

CAMPEONATO ESPAÑA MALAGA

Cuartos de final Equipos Open

Octavos de final Dobles Open

I OPEN CIUDAD DE GUERNIKA

CAMPEON INDIVIDUAL OPEN

IV TORNEO NAVIDAD BASARREKA (BILBAO)

Medalla de bronce individual

AÑO 1996

CAMPEONATO ESPAÑA ALCORCON (MADRID)

Cuartos de final Equipos Open

Octavos de final Dobles Open

Octavos de final Dobles Open

Indice de contenidos: Natación

NATACION

Juegos Paralímpicos Barcelona 1992
Paralimpiadas Barcelona 1992
Campeonato del Mundo Goteborg 1986
Cpto. Mundo Goteborg 1986
Campeonato de Europa Barcelona 1991
Cpto Europa Barcelona 1991
Open Internaciona Mar de Plata Travesía Mar Abierto 1991
Open Mar de Plata 1991
Open Mar de Plata 1991
Open Mar de Plata 1991
Campeonato de España Mallorca 1992
Cpto España Mallorca 1992
Campeonato de España Zaragoza 1991
Cpto. España Zaragoza 1991
Campeonato de España Sestao 1991
Cpto. España Sestao 1991
Campeonato de España El Ferrol 1990
Cpto. España El Ferrol 1990
Campeonato de España Albacete 1989
Cpto. España Albacete 1989
Campeonato de España Guadalajara 1986
Cpto. España Guadalajara
Campeonato de España Badalona 1985
Cpto. España Badalona 1985
Campeonato de España Murcia 1985
Cpto. España Murcia 1985
Travesía al Puerto de Barcelona 1993
Travesía Puerto de Barcelona
Trofeo de Sestao 1992
Trofeo Sestao 1992
Trofeo Avilés, Asturias 1991
Trofeo Avilés 1991
Trofeo de Sestao 1989
Trofeo Sestao 1989
Travesía Getaria-Zarautz 1985
Travesía Getaria-Zarautz 1985
Trofeo Márgenes de la Ría 1985
Trofeo Márgenes de la Ría
Pie de página: Accesibilidad
www.davidalonso.net - Validaciones web: CSS | HTML |